Artigos

Infeliz o povo que depende de uma eleição
Amadeu Roberto Garrido de Paula
Nossa democracia tem solução - e não é intervenção
Fellipe Corrêa
Restaurar o futuro
Coriolano Xavier
Saúde e fake news
Luiz Evaristo Ricci Volpato
As Redes Sociais podem acabar?
João Alves Daltro
» mais
Comentar           Imprimir
Nacional
Quarta, 06 de junho de 2018, 09h52

ANS disponibiliza números do setor referentes a abril


A Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS) atualizou os dados do setor de planos de saúde que são publicados na Sala de Situação, ferramenta disponível para consulta no portal da Agência. Os números relativos a abril reafirmam a tendência de estabilidade que vem sendo observada no setor em 2018, com crescimento no comparativo mensal e ligeiro aumento no comparativo dos últimos 12 meses, encerrados nesse mês.

São 47,3 milhões de beneficiários em planos médico-hospitalares, cerca de 216 mil a mais do que o número registrado em março, e 34,7 mil a mais em relação a abril do ano passado. Os planos exclusivamente odontológicos mantêm a trajetória de crescimento observada nos últimos anos e registraram, em abril, 23,1 milhões de beneficiários, aumento de cerca de 212 mil usuários na comparação com o mês anterior e de 1,3 milhão em relação a abril de 2017. É importante notar que os números podem sofrer modificações retroativas em função das revisões efetuadas mensalmente pelas operadoras.

A maioria dos estados registrou aumento no número de beneficiários de planos de assistência médica no último ano. O crescimento foi observado em 16 Unidades Federativas: Amazonas, Bahia, Ceará, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Minas Gerais, Paraíba, Paraná, Piauí, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Sergipe e Tocantins. O Paraná registrou o maior crescimento em números absolutos: 43,5 mil usuários a mais no período, seguido por Minas Gerais (36,4 mil), Santa Catarina (32,1 mil) e Ceará (31 mil).

Os planos de saúde exclusivamente odontológicos, por sua vez, registraram crescimento em 24 estados do país. Somente três Unidades Federativas apresentaram queda na comparação anual: Alagoas, Rondônia e Roraima.

Confira nas tabelas abaixo a evolução de beneficiários por modalidade de contratação do plano e por Unidade Federativa.

Beneficiários em planos de assistência médica, por tipo de contratação
CompetênciaTotalColetivoIndividualNão Informado
EmpresarialPor adesãoNão identificado
abr/1747.300.74131.343.6606.485.5301.5849.288.847181.120
mar/1847.118.94531.409.6226.390.4691.5629.157.547159.745
abr/1847.335.46631.610.6746.418.0911.5599.146.101159.041

Beneficiários em planos exclusivamente odontológicos, por tipo de contratação
CompetênciaTotalColetivoIndividualNão Informado
EmpresarialPor adesãoNão identificado
abr/1721.856.25916.051.0371.858.5124.0463.913.43029.234
mar/1822.945.02716.993.2361.868.2034.0144.052.45227.122
abr/1823.157.84617.170.6981.887.9814.0144.068.08727.066

Beneficiários por UF
UFBeneficiários em planos de assistência médicaBeneficiários em planos odontológicos
abr/17abr/18abr/17abr/18
Acre45.68145.20212.51213.923
Alagoas393.972382.528263.917262.654
Amapá68.87367.72339.74845.996
Amazonas525.912527.530353.825377.616
Bahia1.580.3761.595.9391.264.0651.333.810
Ceará1.242.6841.273.783793.634898.759
Distrito Federal876.260871.164478.019529.495
Espírito Santo1.088.8671.094.504393.072428.356
Goiás1.093.2301.117.100579.465611.848
Maranhão456.732461.133164.876181.253
Mato Grosso532.926548.200161.183184.232
Mato Grosso do Sul553.715490.066126.842140.624
Minas Gerais5.066.6415.103.0801.849.7711.973.355
Não Identificado95.334106.731231.547209.353
Pará810.510792.736404.016416.757
Paraíba418.311419.408267.819301.612
Paraná2.811.6812.855.2221.128.9841.208.541
Pernambuco1.339.8141.312.487840.833893.508
Piauí299.849313.48470.68276.949
Rio de Janeiro5.512.4605.440.3582.857.2202.893.275
Rio Grande do Norte512.882520.433295.670313.597
Rio Grande do Sul2.623.9982.636.199717.380771.603
Rondônia159.322156.327102.08390.542
Roraima29.40628.6479.1948.951
Santa Catarina1.480.2991.512.485456.395482.493
São Paulo17.266.40717.244.2857.772.0838.271.414
Sergipe310.085313.481181.473192.770
Tocantins104.514105.23139.95144.560

Comentar           Imprimir


Busca



Enquete

Você concorda com uma candidatura do vice Niuan a deputado estadual?

Não - pois se Emanuel for cassado Cuiabá ficará sem prefeito.
Sim - pois é direito dele como político.
Tanto faz, Mauro Mendes também não teve vice.
  Resultado
Facebook Twitter Google+ RSS
Logo_azado

Plantão News.com.br - 2009 Todos os Direitos Reservados

email:redacao@plantaonews.com.br / Fone: (65) 8431-3114