» mais
Comentar           Imprimir
Variedades
Terça, 13 de fevereiro de 2018, 10h25

Cerca de 80 blocos animam foliões no último dia de carnaval no Rio


Entre os 80 blocos de rua que se apresentam nesta terça-feira (13) no Rio de Janeiro, vários já desfilaram pelo menos uma vez no carnaval deste ano, como o Bloco das Carmelitas, o da Inválidos, e a Banda de Ipanema. Outros, como o tradicional Empurra que Pega e Orquestra Voadora, se apresentam pela primeira vez no Carnaval 2018.

Orquestra Voadora desfila desde 2008 no Aterro do Flamengo - Flávia Villela/Arquivo/Agência Brasil

Um dos destaques da programação a Orquestra Voadora é, na verdade, uma banda formada no Rio em 2008 e tem entre seus integrantes músicos que se apresentavam em diversos blocos carnavalescos do Rio de Janeiro.

Decididos a inovar no repertório, passaram a misturar as tradicionais marchinhas com sambas, rock'n roll, trilhas sonoras de filmes e desenhos animados e música pop em geral.

O bloco desfila desde 2008, sempre no Aterro do Flamengo, encerrando a sua apresentação no jardim do Museu de Arte Moderna (MAM) do Rio de Janeiro.

Com o sucesso dos desfiles, a banda passou a se apresentar também fora do período de carnaval, até mesmo em outras cidades do Brasil e no exterior.


Veja a programação dos blocos para o último dia de carnaval no Rio:

Carmelitas
Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horário: 8h

Bloco da Gold / Giro do Arar
Avenida Presidente Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, centro
Horário: 9h

Cheiro na Testa
Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 11h

Dragões da Riachuelo
Rua do Senado, centro
Horário: 14h30

Banda da Amizade
Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horário: 15h

Embalo de Santa Tereza
Largo da França, Santa Teresa
Horário: 15h

Bambas do Curuzu
Rua Curuzu, 87, Catete
Horário: 16h

Banda das Quengas
No meio da Washington Luiz, Lapa
Horário: 16h

Enxota que Eu Vou
Praça Tiradentes, centro
Horário: 16h

Banda da Inválidos
Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horário: 16h30

Bloco dos Primos
Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horário: 17h

Fecha Bar
Praça José Bonifácio, Paquetá
Horário: 18h

Zona sul

A Rocha da Gávea
Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 8h

Vagalume O Verde
Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horário: 8h

Rio Maracatu
Posto 8, Ipanema
Horário: 8h

Bagunça meu Coreto
Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Posto 12, Leblon
Horário: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horário: 11h

Orquestra Voadora
Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horário: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horário: 14h

É Tudo ou Nada?
Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá
Horário: 12h

Empurra Que Pega do Leblon
Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horário: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Largo do Machado, Catete
Horário: 14h

Último Gole
Parque dos Patins, Lagoa
Horário: 14h

Banda do Peru Pelado
Rua República do Peru, Copacabana
Horário: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horário: 15h

Clube do Samba
Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horário: 15h

Bloco do UHH!
Praca Serzedelo Correa, Copacabana
Horário: 15h

Bambas do Catete
Praça do Poeta, Catete
Horário: 15h

Banda de Ipanema
Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horário: 15h

Cabeça de Chave
Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horário: 16h

Banda da Glória
Rua da Glória,180, Glória
Horário: 16h

Cachorro Cansado
Praça José de Alencar, Flamengo
Horário: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horário: 17h

Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo (Aspa)
Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horário: 17h

Chifrorosso
Rua 2, Rocinha
Horário: 19h

Grande Tijuca


Quero Exibir meu Longa
Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horário: 10h

Se Me Der, Eu Como
Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horário: 14h

Mulheres da Vila
Avenida 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horário: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horário: 15h

Banda Haddock
Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horário: 16h

Banda da Saens Peña
Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horário: 16h

Banda do Andaraí
Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horário: 16h

Cata Latas do Grajaú
Praça Nobel, Tijuca
Horário: 18h

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá


Banda da Nega
Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horário: 14h

Bloco dos Cachaças
Avenida Lúcio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horário: 14h

Deita. Mas não Dorme
Rua Caituba, Taquara
Horário: 14h

Só Te Pegando
Avenida Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horário: 15h

Gambá Cheiroso
Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro
Horário: 16h

Zona Norte

Tudubloco
Parque Madureira, Madureira
Horário: 10h

Raízes da Vila da Penha
Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horário: 13h

Meu Peru é Seu
Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horário: 20h

Ninho dos Cobras
Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horário: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horário: 14h

Baile do Negrão
Viaduto Negrão de Lima, Madureira
Horário: 15h

Birita mas Num Cai
Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horário: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horário: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horário: 16h

Canela Fina
Rua Pedro Reis,Quintino
Horário: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Praça de Magno, Madureira
Horário: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horário: 16h

Boi de Anchieta
Praça Nazaré, Anchieta
Horário: 16h

Banda da Penha
Largo da Rua Couto, Penha
Horário: 16h

Unidos do Complexo do Alemão
Rua Nova Brasília, Bonsucesso
Horário: 17h

Cornos & Simpatizantes
Avenida dos Democráticos, 112, Manguinhos
Horário: 17h

Cantinho do Urubu
Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horário: 20h


Ilha do Governador


Batuke de Batom
Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 10h

Alegria do Guarabu
Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horário:: 13h

Tribo Cacuia
Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horário: 16h

Amigos da Onça
Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horário: 17h

Block´n Roll
Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário:17h

Zona oeste


Muceludos de Padre Miguel
Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horário: 14h

Banana com Queijo
Rua Tecobé, Realengo
Horário: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horário: 16h

Bloco do Galho
Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horário: 16h30

Bloco da Coroinha
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 17h

Bafo do Peru
Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horário: 17h

Banguçando o Coreto
Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horário: 17h

Virilha de Minhoca
Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horário: 18h

Bloco do Boi Só Falta Você
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Confetes e Serpentinas
Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horário: 19h

Amigos do Zé
Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horário: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 21h

Edição: Juliana Andrade


Comentar           Imprimir


Busca



Enquete

Você defende que a ferrovia passe por Cuiabá?

Sim, pois incrementará a economia.
Não, pois não temos produtos em volume necessários.
Indiferente
Outro problema como o VLT
  Resultado
Facebook Twitter Google+ RSS
Logo_azado

Plantão News.com.br - 2009 Todos os Direitos Reservados

email:redacao@plantaonews.com.br / Fone: (65) 8431-3114