» mais
Comentar           Imprimir
Política Nacional
Sábado, 19 de janeiro de 2019, 07h03

Mendes exonera 47 servidores e nomeia 70 no mesmo dia


GD

O governador Mauro Mendes (DEM) exonerou mais 47 servidores comissionados no diário oficial que circulou nesta sexta-feira (18). Em contraponto, 70 pessoas foram nomeadas. É possível notar que alguns nomes exonerados foram realocados em outras funções, informa o jornal GazetaDigital.

 

A determinação do democrata ainda nos primeiros dias de governo foi para cortar 20% dos cargos comissionados.

Confira a lista

Exonerados
 

Controladoria Geral do Estado – CGE 

KRISTIANNE MARQUES DIAS - Secretária Adjunta de Auditoria, Nível DGA-2;
NILVA ISABEL DA ROSA - Secretária Adjunta da Corregedoria Geral, Nível DGA-2;
CRISTINA ELIANE CALDEIRA BASTOS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
ALINE RABAIOLLI LANDINI - Superintendente de Ouvidoria, Nível DGA-4;
WHATS NEYVEN E SILVA - Superintendente de Desenvolvimento das Correições Setoriais, Nível DGA-4;MARISTELA BENEDITA CALDAS DE SOUZA - Gerente de Distribuição Processual, Nível DGA-8;SANDRA MIEKO DOS ANJOS ARAÚJO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Gestor de Unidade Setorial de Controle Interno – UNISECI.

 Gabinete de Comunicação – GCOM

EUZIANY TEODORO DE SOUZA - Secretária Adjunta de Jornalismo, Nível DGA-2;
EDUARDO DE FREITAS BUTAKKA - Assessor Especial I, Nível DGA-2;
THAISA PIMPÃO - Assessora Especial I, Nível DGA-2;
JOSÉ LUIZ FRANCO MEDEIROS - Assessor Especial I, Nível DGA-2

Instituto de Pesos e Medidas – IPEM

IVO RAZZINI NETTO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessor Técnico III;
MARCIO LARA PINTO TOLEDO - Presidente, Nível DGA-2;
CARLOS ALBERTO LOPES REGIS - Diretor de Planejamento e Controle Finalístico, Nível DGA-3;
MARCIA GRAZIELA PERLI ESTEVÃO - Coordenadora de Administração Sistêmica, Nível DGA-6;
JOENIL GUSMÃO ALVES JUNIOR - Coordenador de Fiscalização de Instrumentos, Nível DGA-6;
ROGERIO PONCE DE ARRUDO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
ERIKA MARIA CURVO PINHO CAMPOS - Gerente de Orçamento e Convênios, DGA-8;
LEOPOLDO ANWAR FAVERSANI DE FARIA - Gerente de Laboratório, Nível DGA-8;

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – SEDEC

ANTONIO CARLOS FIGUEIREDO PAZ do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I.
BRUNO FERNANDES RANIERI MOREIRA - Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, Nível DGA-8;
FABIO MARIANO DE ARAUJO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
EVERALDO DO NASCIMENTO MARQUES JUNIOR - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
ESTER DO NASCIMENTO GALLI - Assessora Especial II, Nível DGA-4;
ROBSON QUINTINO DE OLIVEIRA - Superintendente de Política do Turismo, Nível DGA-4;
DIEGO AUGUSTO ORSINI BESERRA - Coordenador de Pesquisa e Planejamento do Turismo, Nível DGA-6;
JAIME YASUO OKAMURA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Turismo;
JOAQUIM JURANDIR PRATT MORENO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente de Política de Minas e Energia.

Secretaria de Estado de Gestão – SEGES

EMANUELLE CALGARO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II.

Secretaria de Estado do Meio Ambiente – SEMA

FERNANDA LA SERRA DIAS do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Processos de Aquisições;
MAYARA GARCIA FERNANDES DE ALMEIDA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Gestão de Contratos.
Secretaria de Estado de Saúde – SES
GRACIANE CATARINA BATISTA MAGALHÃES do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora Técnica do CERMAC;
LAURA AUXILIADORA MARTINS DA SILVA - Superintendente de Unidades Especializadas, Nível DGA-6;
BENEDITA LUZIA AMORIM OBICI - Coordenadora de Apoio Administrativo as Unidades Especializadas, Nível DGA-6;
MAYCON TADEU LAMIM - Assessor Técnico I, Nível DGA-4;
ANY CAROLINY PINHEIRO DA SILVA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
INÊS DE SOUZA LEITE SUKERT - Assessor Especial II, Nível DGA-4;
JOSÉ CARLOS BOM - Assessor Especial II, Nível DGA-4;
CELIA REGINA SANTOS MARCONDES - Assessor Técnico I, Nível DGA4;
IVANILDA BATISTA DOS SANTOS - Assessor Técnico I, Nível DGA-4;
LEANDRO LUIZ DE SOUZA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
JOCILENE ALVES DA SILVA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;
RANULFO GONÇALVES DOS SANTOS - Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;
THAISA PATRICIA BUBNY - Superintendente de Gestão e Acompanhamento de Serviços Hospitalares, Nível DGA-4;
WANYSE MAGALHÃES FERREIRA DE LIMA - Coordenador de Apoio Técnico as Unidades Especializadas, Nível DGA-6;
FERNANDO MAGALHÃES DA SILVA LEÃO - Coordenador de Apoio Administrativo, Nível DGA-6;
MICHELLA CRISTINA NASCIMENTO - Coordenadora de Articulação á Regulação de urgência de Leitos Hospitalares, Nível DGA-6.

Nomeações

Controladoria Geral do Estado – CGE

VILSON PEDRO NERY - Superintendente de Ouvidoria, Nível DGA-4;
SANDRA MIEKO DOS ANJOS ARAÚJO - Gerente de Distribuição Processual, Nível DGA-8;
WHATS NEYVEN E SILVA - Secretária Adjunta da Corregedoria Geral, Nível DGA-2.

Gabinete de Comunicação – GCOM

LUANA CRISTINA COSTA BRAGA SPENGLER - Assessora Especial I, Nível DGA-2;
LAICE SOUZA AIZA DE OLIVEIRA - Assessora Especial I, Nível DGA-2;
LUCAS RODRIGUES DOS SANTOS - Assessor Especial I, Nível DGA-2;
MAURO PEIXOTO CAMARGO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Jornalismo.

Gabinete de Governo – GGOV

DAVID ROCHA ALVES para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I;
Instituto de Pesos e Medidas de Mato Grosso – IPEM
BENTO FRANCISCO GOMES BEZERRA - Presidente, Nível DGA-2;
JUSSARA DE SOUZA AMARAL DALTRO - Diretora de Fiscalização, Nível DGA-3;
ROGERIO PONCE DE ARRUDA - Diretor de Planejamento e Controle Finalístico, Nível DGA-3;
PATRICIA DE PAULA DORILÊO - Coordenadora de Administração Sistêmica, Nível DGA-6;
HERCILIO RODRIGUES DUQUE FILHO - Coordenador de Fiscalização de Instrumentos, Nível DGA-6;
LUDMILLA TEODORO BOTELHO - Gerente de Orçamento e Convênios, DGA-8;
WELBIS MARCK DA SILVA - Gerente de Laboratório, Nível DGA-8;
VALDOMIRO FERNANDES para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessor Técnico III.

Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação – SECITEC

DJALMA SILVESTRE FERNANDES - Secretário Adjunto de Ciência, Tecnologia e Inovação, Nível DGA-2;
CAMILA MOURA MENDES LOPEZ - Chefe de Gabinete, Nível DGA4;
CARLOS PINHEIRO DE ARRUDA - Gerente de Transportes, Nível DGA-8;
MONIQUE HADDAD ARAUJO PATZLAFF - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
PATRICIA CAMARGO SOARES DA SILVA - Gerente de Protocolo e Arquivo Setorial, Nível DGA-8;
LUCIANA MARIA LEITE - Assessora Técnica III da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica de Diamantino, Nível DGA-6;
FABRICIA DOS SANTOS DE LIMA - Coordenadora de Integração Escola e Comunidade da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Diamantino, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – SEDEC

BRUNO DE ARRUDA FREITAS - Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, Nível DGA-8;
KATIA REZENDE DE OLIVEIRA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
ANA CAROLINA MONTEIRO FERNANDES - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
RICARDO ANTONIO DE LEMONICA ISMAEL PEREIRA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;
ALAN MARCEL DE BARROS - Superintendente de Política do Turismo, Nível DGA-4;
ANTONIONI CAMPOS DE ARRUDA - Coordenador de Pesquisa e Planejamento do Turismo, Nível DGA-6;
MARTHA EMILIA CURVO DE ARRUDA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
GUSTAVO LUIZ MESQUITA CORREA DA COSTA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I;

Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – SEDUC

KARINA FRANÇA GARCIA - Superintendente de Projetos e Fiscalização de Obras da Educação, Nível DGA-4;
MARCELA DA CRUZ RODRIGUES - Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;
AILON RODRIGO OLIVEIRA LIMA - Superintendente de Tecnologia da Informação, Nível DGA-4;
JULIO GABRIEL OTTERBACK PINHEIRO - Coordenador de Infraestrutura de TI, Nível DGA-6;
ELENIR ALVES DE ARRUDA - Coordenadora de Patrimônio Imobiliário, Nível DGA-6;
EDENIL MARIA DE ARRUDA - Coordenadora de Orçamento, Nível DGA-6;
RAFAEL DE FELICI SIMÕES - Coordenador Financeiro, Nível DGA-6;
KATIA FERREIRA DE ARRUDA - Coordenadora de Convênios e Prestação de Contas, Nível DGA-6;
NEILA MARIA BOTELHO DO PRADO - Coordenadora de Folha de Pagamento, Nível DGA-6;
SIRLEI CLEUZA COSTIN - Coordenadora de Movimentação e Monitoramento, Nível DGA-6;
CONSUELO DE FATIMA NUNES - Coordenadora de Provimento, Nível DGA-6;
ROSANGELA MARIA MOREIRA - Superintendente de Gestão Escolar, Nível DGA-4;
HESLOAN HUMBERTO DUARTE MAIA - Coordenador de Planejamento e Monitoramento da Gestão, Nível DGA-6;
LUCIA APARECIDA DOS SANTOS - Superintendente de Políticas de Diversidades Educacionais, Nível DGA-4;
GILBERT SIQUEIRA DE CAMARGO - Coordenador Contábil, Nível DGA6;
ADRIANO GOMES SABINO - Superintendente de Formação dos Profissionais da Educação, Nível DGA-4;
JEFFERSON CARVALHO NEVES - Secretário Adjunto de Esporte e Lazer, Nível DGA-2;
VANIA DA SILVA - Gerente Educacional, Nível DGA-8;
DANIELLE CRISTINA TESSELE DUTRA - Gerente de Suporte Operacional, Nível DGA-8;
ROSA MARIA ARAUJO LUZARDO - Secretária Adjunta de Política Educacional, Nível DGA-2;
JOILCE CAMPOS DE CARVALHO - Superintendente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-4;
RICIDLEIV ALEXANDRE DA SILVA TONDATTO - Coordenadora de Desenvolvimento de Soluções de TI, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado de Gestão – SEGES

INNGRIDY ALVES DE SOUSA NAKATA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I;
LEONARDO CHAVES DE MOURA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II;
PRISCILLA BASTOS TOMAZ DE CAMPOS para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessora Especial I;

Secretaria de Estado de Meio Ambiente – SEMA

FERNANDA LA SERRA DIAS para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Gestão de Contratos;
IVONE SOUZA MAYER para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Processos de Aquisições;
LEANDRO OBADOWISKI BRUNO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Fomento e Apoio a Comitês de Bacia Hidrográfica.

Secretaria de Estado de Saúde – SES

BENEDITA LUZIA AMORIM ABICI para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora Administrativa do CERMAC;
FERNANDA DE LAURENTIIS para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente Administrativa;
JOÃO JOSÉ DA CUNHA LEMES para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessor Técnico III;
PATRICIA DOURADO NEVES - Superintendente de Unidades Especializadas, Nível DGA-4;
CRISTIANE RAMALHO DA CRUZ TEXEIRA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;
SILVIA APARECIDA TOMAZ - Diretora da Escola de Saúde Pública do Estado de Mato Grosso - ESP/MT, Nível DGA-4;
REGINA SALIES FERREIRA - Coordenadora de Provimento, Manutenção e Monitoramento, Nível DGA-6;
CELIS NADINE FRANÇA DE SOUZA - Gerente de Provimento, Nível DGA8;
JORGE LUIZ DE ARRUDA - Gerente de Aplicação e Desenvolvimento, Nível DGA-8.

Secretaria de Estado de Segurança Pública – SESP

WILSON DA SILVA PIRES para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II - função do Gabinete do Secretário Adjunto de Inteligência.
Instituto de Terras do Estado de Mato Grosso – INTERMAT

BRUNA CECCONELLO BENTO para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Cartografia e Cadastro Fundiário.


Comentar           Imprimir


Busca



Enquete

Em quem você votaria hoje para prefeito de Cuiabá?

Pedro Taques
Blairo Maggi
  Resultado
Facebook Twitter Google+ RSS
Logo_azado

Plantão News.com.br - 2009 Todos os Direitos Reservados

email:redacao@plantaonews.com.br / Fone: (65) 98431-3114