» mais
Comentar           Imprimir
Saúde
Quinta, 05 de julho de 2018, 15h51

ANS divulga números do setor relativos a maio


A Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS) está disponibilizando os dados atualizados do setor de planos de saúde relativos ao mês de maio. A consulta pode ser feita através da Sala de Situação, ferramenta disponível no portal da Agência. Nesse período, o setor acompanhou a tendência de equilíbrio que vem sendo observada em 2018, com discreto crescimento no comparativo dos últimos 12 meses encerrados em maio. O aumento foi puxado pelos contratos coletivos empresariais.

Nos planos de assistência médica, o setor registrou 47.273.793 milhões de beneficiários, cerca de 66 mil a mais em relação a maio do ano passado. Já nos planos exclusivamente odontológicos, foram contabilizados 23,1 milhões de beneficiários, aumento de cerca de 1,2 milhão em relação ao mesmo mês do ano passado. É importante notar que os números podem sofrer modificações retroativas em função das revisões efetuadas mensalmente pelas operadoras.

A maioria dos estados registrou aumento no número de beneficiários de planos de assistência médica no último ano. O crescimento foi observado em 17 Unidades Federativas: Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Minas Gerais, Paraíba, Paraná, Piauí, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Sergipe e Tocantins. Ceará registrou o maior crescimento em números absolutos: 31,9 mil usuários a mais no período, seguido por Santa Catarina (23,8 mil) e Minas Gerais (23,1 mil).

Clique aqui e acesse a Sala de Situação.

Confira nas tabelas abaixo os números de beneficiários por tipo de contratação do plano e por UF.

Beneficiários em planos de assistência médica

 

COMPETÊNCIATotalColetivoIndividualNão Informado
EmpresarialPor adesãoNão identificado
mai/1747.207.78031.263.1346.478.3111.5799.286.404178.352
mai/1847.273.79331.511.6706.434.3031.4859.169.097157.238

 
Beneficiários em planos exclusivamente odontológicos

 

COMPETÊNCIATotalColetivoIndividualNão Informado
EmpresarialPor adesãoNão identificado
mai/1721.855.97016.080.2001.862.0594.0323.881.08028.599
mai/1823.016.97017.067.6221.917.0574.0064.001.43626.849

 
Beneficiários por UF

 

UFBeneficiários assistência médicaBeneficiários exclusivamente odontológicos
mai/17mai/18mai/17mai/18
Acre45.48645.23412.45513.878
Alagoas389.590380.035262.730261.518
Amapá68.93767.60040.01945.347
Amazonas529.732527.762355.602372.495
Bahia1.580.8021.597.4991.258.1831.327.590
Ceará1.247.8921.279.806803.512883.692
Distrito Federal871.210873.918481.326527.890
Espírito Santo1.081.7281.102.996392.356400.932
Goiás1.092.5621.102.018579.170611.474
Maranhão456.630462.227167.404177.937
Mato Grosso551.470569.285162.919184.366
Mato Grosso do Sul575.349512.020127.687141.231
Minas Gerais5.058.1205.081.2251.849.9001.979.718
Pará809.627799.858402.836409.285
Paraíba415.252417.990269.081302.257
Paraná2.828.2792.831.7511.130.8901.172.949
Pernambuco1.338.5721.313.502837.190885.561
Piauí300.881318.09170.24977.311
Rio de Janeiro5.415.4135.424.7592.832.1622.850.955
Rio Grande do Norte508.677519.687296.035309.889
Rio Grande do Sul2.622.0492.623.584713.770771.378
Rondônia159.469156.236103.139112.967
Roraima29.22528.5909.1618.973
Santa Catarina1.482.0301.505.822459.951478.932
São Paulo17.254.29517.216.5527.808.5258.274.395
Sergipe310.040320.386174.385191.694
Tocantins104.503105.93540.30344.561
Não Identificado79.96089.425215.030197.795
TOTAL47.207.78047.273.79321.855.97023.016.970

Comentar           Imprimir


Busca



Enquete

A onda 'não eleja parentes' pode afetar Emanuelzinho Pinheiro?

Afeta pois o pai prefeito Emanuel foi flagrado no caso do paletó furado.
Não afeta e segue separado dos problemas do pai
Tanto faz, o povo não não leva a sério o voto.
  Resultado
Facebook Twitter Google+ RSS
Logo_azado

Plantão News.com.br - 2009 Todos os Direitos Reservados

email:redacao@plantaonews.com.br / Fone: (65) 8431-3114